Года давние

Африка. Жара несусветная и ноги сбитые в хлам. Хорошо тому, кто липко-грязное месиво (бывшее некогда носками), вернувшись в казарму, вместе с кожей не снимет. Только вот надо чтоб еще удалось назад вернуться. А все из-за того, что рота «красноголовых» (11-я парашютно-десантная бригада), когда в фуаж ходила, то в ущелье, в засаду попала.

Вот и ползут две роты славной 13-й DBLE по горам, в виде щупалец обтекая ущелье. Ну а как позади феллахов, роты сомкнулись в кольцо, так тут и наша очередь настала. В общем, мало кто тогда из правоверных в живых остался.

И вот уже идут к нам на встречу те, кому из «красноголовых» выжить удалось. Мы, к слову говоря, когда к ним на выручку отправились, воды мало взяли. Ведь, по понятным причинам, налегке шли. Вот к «занавесу представления» у всех наших языки от жажды мало что не пораспухали. В общем, просим водички у парашютистов, тех, кто благодаря нам, выжил.

«НЕТУ» ГОВОРЯТ, а у многих из них она во флягах булькает. И мы потом еще их раненых на вертушки прибывшие загружали, под многоголосный мат на многих языках мира. Жизнь – MERDE, одним словом…

Годы недавние, лето жаркое, пот и пыль

Украина. Сначала марш (км. 10-12) по шоссе, в полном боевом и на стреме все. Ведь не прогулка это – разведка боем. Потом еще километров с 5 по пахоте, где остатки подсолнуха с коноплей пополам, за ноги цепляются. Да и 15 лет на диване выносливости не способствуют. Так что тяжко и ноги, по традиции, в хлам. Да и с водичкой – проблема «Молодые» наши (коих по большей части большинство) свои фляги еще на полпути выхлебали. Потом и ту водичку, что у нас была. А как с ними не поделишься, если они сознание теряют?

Ну ладно, вроде до точки доковыляли и тут о, чудо! У вояк сзади нас на «Урале» только что подъехавших, в кузове несколько паков «Моршинской» оказалось. Только вот делиться они не хотят. Хорошо, что один из наших парней свой нож догадался на воду у них поменять. И хоть на гражданке за такой ножичек пол цистерны минералки купить можно, сделку признали удачной, а продавцов, понятное дело, педиками.

А ведь, вроде бы, свои, хоть километры с нами на берцы и не наматывали (в машине далеко сзади нас ехали). А потом засада была и бой на отходе. В общих чертах нормально все для нас закончилось…

Вот такие вот две разных истории, про разных людей в разное время и на разных континентах, а ощущение дежавю не покидает.

Такая вот байка про содружество родов войск от Деда Рагнара…

(вот такие вот грезы-мемуарные от Деда Рагнара)

Дед Рагнар

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *