Те, кому на Донбассе в окопах ночевать приходилось – подтвердят. Мышей там — прорва! И они где угодно, когда угодно и в непостижимых количествах.

Вот из-за этого печального обстоятельства и появилась у нас боевая кошка по имени «Кузя»! Принесла её к нам наш военврач в виде маленького пушистого комочка, который легко умещался на одной ладони. И приказала НЕ КОРМИТЬ, мол, иначе мышей ловить не станет.

Но глядя на это чудо мелкое, что тут же ко всем ластиться начало, приказ этот мы тут же отменили. Так что скоро Кузя на военных то харчах вид приобрела бодрый и воинственный. И хотя мышей не ела, но ловила их в количестве невероятном и к нам с гордостью их трупы приносила.

Много чего кошка эта повидала, ведь путешествовала в составе нашего подразделения на правах настоящего бойца, даже на построение вместе со всеми выходила. И всех наших знала в лицо.

Но особенно любила Кузя одного из наших парней, что особо крупными габаритами отличался.

Как то раз, стоим мы под утро с этим парнем в окопе и вдруг метётся наша Кузя с невероятной скоростью, с разбега на своего дружбана залетает и прячется у него в капюшоне парки, а в следующую секунду огромный парень (больше 100 кг. весом), летит на дно окопа от охренительного удара по каске, нанесенного промазавшей совой. И что интересно, сова эта мерзо-сепарская взяла моду каждую ночь за Кузей охотиться. Да только без успеха, ведь куда ей до Кузи нашей, что под огнем в окопах выросла…

Но вот настала нам пора с передка на 2 км. в тыл отойти на отдых. Там в одном из домов мы с Кузей и поселились. И там же и закончилось военная карьера нашей боевой подруги. Не устояло ее сердечко перед непонятно как попавшим в нашу рассполагу четырехлапым красавцем котом. Кот то ясное дело поматросил и исчез, а вот Кузя, через некоторое время принесла кучу отпрысков.

В общем, на гражданку ушла и больше с нами на «боевые» не ездила…

Вот такая вот быль от Деда Рагнара…

(вот такие вот грезы-мемуарные от Деда Рагнара)

Дед Рагнар

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *