Едем в «УРАЛьчике», по самое «не могу», забитым пацанами в форме.

Пацаны разные, но по возрасту и опыту — действительно пацаны. И форма на них разная: в основном, «секонд» со всех концов планеты.

Хотя, есть и исключение – это мы с моим другом, а теперь еще и командиром. Оба мы с ним уже не молодые и сильно потрепанные жизнью калачики. Всякое-разное в жизни видели и не только в этой стране и на этой войне. Потому и снаряга у нас получше будет и настроение поспокойнее.

Хотя пацаны «труса не празднуют», но хорохорятся друг перед другом – каждый в меру фантазии и жизненного образования.

Едем мы со скоростью в 5-7 км в час по узкой грунтовке, что пролегает между, отделяющей нас от трассы, лесополосой и обильно заросшим подсолнухом (пополам с коноплей) полем.

Куда, да чего ездили, рассказывать не стану (долго это).

Но вот над нашими головами раздается тонкий свист, а потом еще и еще… И вот наблюдаю удивленно-любопытную морду одного из наших юных соратников, задающего вопрос: «А ЧТО ЭТО?».

Ответить не успеваю, потому что вжимаю голову в плечи от крика, ревущего, как Иерихонская труба, над моим ухом командира. Слов в крике немного, но в основном матерные и сводящиеся по смыслу в одно: «ПРЫГАЙТЕ ДОЛБ”ЕБЫ!!!» Ну, а дальше еще смешнее. До пацанов начинает доходить, что не птички это поют, а обстрел из стрелкового оружия, со всеми неприятными последствиями.

И вот наши храбрые, но еще не очень опытные соратники начинают СТАНОВИТЬСЯ В ОЧЕРЕДЬ к заднему борту «Урала» (он, видите ли, ниже и с него не так страшно прыгать). А обстрел, между тем, потихоньку становится плотнее. Наконец прыгать начали все. Как попало и куда попало.

Нас с командиром учили как: прыгнул, приземлился, перекатился, открыл огонь. А вот ребятишек видать вообще, обучать некому было. Потому и пошло веселье. Кто ноги себе подворачивал, а несколько и вообще приземлились обеими ногами прямо на грудь своим, не додумавшимся откатиться, коллегам. Прямо как Брюс Ли в фильме «Выход Дракона».

Слава богам успеваю откатиться на достаточное расстояние и, спустя какое-то время, рядом оказывается подвернувший лодыжку боец. А огонь по нашей героической толпе делается уже не только плотным, но и более-менее прицельным.

В общем, менять позицию надо. Говорю бойцу, чтоб залег в поле среди подсолнуха. И в следующее мгновения хватаю его за больную ногу и вжимаю мордой в пыль. Он, видишь ли, в полный рост стартовать собрался. Говорю еще раз: «Ползи давай!». А он недоверчиво на меня смотрит и, кривя от боли губы, отвечает – «ТАК ТАМ ЖЕ ПЫЛЬНО!»…

В общем, отбились мы тогда. Как? Рассказывать не буду, а если и буду, то в следующий раз. Смысл в другом: ВЫЖИЛ ТОГДА ПАЦАНЕНОК, что рядом со мной в пыли лежал. И СОЛДАТОМ СТАЛ МАТЕРЫМ.

Воюет с 2014, и по сей день. Значит не зря мы с командиром на эту войну пошли.

Вот такая вот байка от деда Рагнара.

(вот такие вот грезы-мемуарные от Деда Рагнара)

Дед Рагнар

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *