Тут командир мой очередные «мемуары» про Иловайск прочитал и вскабанел в край. Злой весь такой бегает, аж покраснел как утюг, плюнешь – шипит.

А все из-за чего? Да из-за того что автора этих мемуаров, мы с вождем нашим помним хорошо, хоть и видели редко. Потому как писаке этому больше в подвале сидеть нравилось, видать талант свой берег.

Вот и огорчился наш коммандер такому поводу. Орет не своим голосом – «…мать-перемать, пиши Рагнар в срочном порядке книгу! Не то я от огорчения великого вас всех прокляну и ножкой не дрыгну, умирать пойду!».

Ну, я ему в ответ: «Все-то ты нас, отец родной, пугаешь (уж который год), а пирожков то на поминках мы так и не поели. А по сему – слову твоему я не верю и книгу писать не стану. Ибо издавать каракули мои не за что. Деньги то, по большей части, забирает всякая нечисть, на прокорм твари мерзкой, по кличке коммуналка. И стращают: не заплатишь, мол, по миру пустим без средств к поддержанию жизни. Ну, а если я раньше тебя помру, то, как на твоей могиле джигу станцую?».

Я давно это ему обещал.

Смотрю, перегнул малость я «палку»: как есть, за ружбайкой коммандер побежал. А это уже серьезно, может и пристрелить.

Ладно, говорю, будь по-твоему, садись рядком, вмажем по «соточке» и будем консенсус по всем щелям искать. И точно – нашли консенсус-то! Договорились мы, что стрелять никто не будет, но и за мемуары я не сяду. А вот коротенькую заметку про один эпизод в Иловайске напишу…

Что-то громко нынче «форточка» хлопает. Судя по разрыву 152 мм. работают. И стреляют не издалека, ведь от «выхлопа» до прилета времени немного проходит. Ну, это все хрень, мы и не такое видали, а потому, дальше свое дело делаем.

А дело наше на данную минуту времени простое. По возможности скрытно, патрулируем окрестности вокруг нашего места дислокации. Ну, тут читателю впору задать вопрос резонный: «А какого хрена Вы ребята бродите, аки тень отца Гамлета?» Да потому что, «секретов» и караулов, по причине малочисленности крайней, у нас мало, а сепары рядом.

Застройка плотная, подобраться незаметно можно. Вот контролировать таким макаром и приходится. Иначе быть беде. И еще добавлю, нас не просто мало. Среди нас много ребят, что как «форточка» хлопает, в первый раз в своей жизни слышат. И есть среди них те, кто из подвала вылезти себя под эти звуки заставить не может. Говорят, среди них даже будущий писатель был. И нет в этом ничего зазорного, ведь бойцами с опытом становятся. Но вот после того как дней десять в подвале отсидевшись, человек вдруг про себя мемуары геройские писать начинает, то это уже конечно не комильфо.

В общем, бредем потихоньку и вражин высматриваем. И тут вдруг замечаем мы с напарником интересную парочку. Явно не первой свежести «уставшие бродяги» огроменную сумку на колесах тянут. Легко тянут, сумка пустая пока. Но все местные по убежищам схоронились, а эти двое в наглую фланируют. В общем, мы перед ними как джин из бутылки материализовались.

Один струхнул: стоит, трясется, а вот второй спокойно нас так разглядывает и чуть ли пальцем в носу не ковыряется.

Проверили мы их, разумеется. «Пустые» они, по документам местные.

И тут напарник мой спрашивает:

– А Вы куда и зачем, соколы ясные, путь держите?».

Тот что храбрее отвечает:

– Да так начальник, по сараям брошенным прошвырнуться. Может чего пожрать найдем.

Напарник мой ему опять ласково так:

– Ах ты, сволота сукаблюдская, я ж тебя пристрелю сейчас, нафиг, за мародерство!

А тот в ответ, спокойно так и с достоинством:

– «Ну, значит, судьба такая. Стреляй, если надо».

Напарник его трясется весь и реально – струю в штаны пустил, а этот красиво стоит, без понтов лишних и без страха смотрит. В общем, не дал я своему напарнику этих кренделей в расход пустить. И к командиру не отвел. Тот бы их точно не пожалел. Отпустил обоих, ведь не каждый мужество имеет в лицо смерти без дрожи смотреть.

Но вот и нам смена пришла, а потому отправились мы к себе в «штаб» на отдых. Штаб, это во дворе беседка. Вот в ней и чаевничает человек шесть, тех, что от службы свободны и «форточки» не боятся. В общем, хорошо сидим, чаек заварили и кружечку по круг пустили.

Тут, видать, и у сепаров «файв-оклок» случился, а потому и канонада стихла. И тут один мужичок из тех, что в подвале хоронился, решил к нам присоединиться. И все бы нормально, но хорохориться он (с какой «Колымы» непонятно) вздумал. В общем, сел за стол весь на понтах и шарнирах. Такой из себя ухарь пальцеватый. Ну, нам прикольно, отчего человека не послушать…

Однако, не договорил бедолага. От внезапного и мощного разрыва нас подбрасывает вместе с беседкой. На этом все пока с обстрелом. Все наши сидят, как и сидели, на месте живы-здоровы. И только уже на приличном удаление наблюдается спина с невероятной скоростью, бегущего по направлению к подвалу, «распальцовщика», который вдруг спотыкается, падает и еще с десяток метров перемещается уже на четвереньках, аки конь – галопом. Добежав же до дверей, ведущих в укрытие, оборачивается, видит наши офигевшие рожи и становится багрово-красным, как Цветочек Аленький…

Вот такая вот история от Деда Рагнара.

(вот такие вот грезы-мемуарные от Деда Рагнара)

Дед Рагнар

Один відгук

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *